Банковский кризис в СШАБанковский кризис в США

На днях национальный банк Казахстана прокомментировал крах банков США, отметив, что глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке, передает официальный сайт финансового регулятора.

Как говорится на сайте Нацбанка, 10-12 марта было объявлено о закрытии двух банков США, обслуживавших технологический сектор: Silicon Valley Bank и Signature Bank.

«На мировых финансовых рынках наблюдается всплеск волатильности и снижение интереса инвесторов к риску, вызванное опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что эти события повлияли и на другие страны. Например, риски влияния локального кризиса в США на банки Еврозоны привели к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse.

На Казахстане глобальные события сказались в виде повышенной волатильности и резком ослаблении казахстанского тенге к доллару. Теперь официальный курс доллара составляет 464,79 тенге, то есть сразу на 33,71 тенге больше, чем в начале марта.

Эта ситуация также осложнилась падением цен на нефть до уровней 73-74 доллара за баррель.

«Вместе с тем влияние локальных кризисов у банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учетом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно», – добавили в Нацбанке.

Кроме того, Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса.

Как подчеркнули эксперты, это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге. Впрочем, об интервенциях, если они будут проводиться, в НБРК будут сообщать отдельно.

Банковский крах в США

На прошлой неделе в США закрылся Silicon Valley Bank. Он стал крупнейшим разорившимся банком со времен 2008 года. Через несколько дней закрылся нью-йоркский Signature Bank. Отмечается, что банкротство SVB является вторым по величине в истории США и крупнейшим после финансового кризиса 2008 года.

Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что США стоят на пороге новой Великой депрессии из-за политики нынешнего лидера страны Джо Байдена, которая, по его словам, и привела к экономическому кризису. Позднее президент США Джо Байден сделала официальное заявление после внезапного закрытия двух крупных банков в США.

В ходе пятиминутного выступления он заявил, что банковская система государства остается в безопасности. Между тем вскоре стало известно, что акции банков в разных странах мира упали, несмотря на заверения американского президента.

«Исходя из того, что происходит с нашей экономикой, и с предложениями о самом большом и тупом повышении налогов в истории США, в пять раз, Джо Байден станет Гербертом Гувером (американский президент с 1929 по 1933 год – прим. ред.) современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство (моим словам – прим. ред.) банки уже начали банкротиться», – написал он в своей соцссети Truth Social.

Позднее пресс-секретарь Трампа Стивен Чунг опубликовал официальное заявление в Fox News Digital через несколько часов после публикации экс-президента США в соцсети, повторив утверждение о том, что экономический крах был спровоцирован политикой демократов.

«Вышедшие из-под контроля демократы и администрация Байдена патетически продолжают пытаться обвинить президента Трампа в своих неудачах с помощью отчаянной лжи, такой как воздушные шары-шпионы КПК (Коммунистическая партия Китая), крушение поезда в Восточной Палестине, а теперь и крах SVB (Silicon Valley Bank – прим. ред.)», – говорится в его сообщении.

Согласно его заявлению, Байден руководил экономикой, которая опустошила обычных американцев и вызвала страдания по всей стране из-за его антиамериканской политики.

Напомним, в США закрылся Silicon Valley Bank. Он стал крупнейшим разорившимся банком со времен 2008 года. Через несколько дней закрылся нью-йоркский Signature Bank. Отмечается, что банкротство SVB является вторым по величине в истории США и крупнейшим после финансового кризиса 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *