В Казахстане предложили ввести ДНК-тест при получении статуса кандасаВ Казахстане предложили ввести ДНК-тест при получении статуса кандаса

Глава Комитета по миграции МТСЗН Аскарбек Ертаев сегодня на брифинге в СЦК рассказал, как иностранные граждане смогут получить статус кандаса.

Журналисты поинтересовались, как будет определяться этническая принадлежность к казахам при получении статуса кандаса.

Глава Комитета по миграции Минтруда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев в ответ заявил, что национальность будет подтверждаться комиссией.

«В целом при акиматах на местах будет комиссия, в эту комиссию войдут представители управления координации занятости, управления образования, управления внутренней политики, департаментов полиции, КНБ, а также эксперты в сфере определения национальности.

Эта комиссия коллегиально будет рассматривать заявление отдельного гражданина, к примеру, который не может подтвердить свою национальность, и комиссионно будет решаться, можно ли ему дать разрешение на получение статуса кандаса», – заявил он.

По словам Ертаева, на сегодня определены функции данной комиссии, а также механизмы: как будут вести собеседование, какие вопросы задавать лицу, который не может подтвердить свою национальность.

«А также мы предусмотрели проведение геномной экспертизы. В случае, если у комиссии сомнения возникают, то нашими правилами предусматривается, что мы направляем его на экспертизу, где будет установлена его причастность к казахской национальности», – добавил спикер.

Также, по его словам, определено, в каких странах в паспортах не указывается национальность. Руководитель управления этнической миграции Дастан Айткулов добавил, что сейчас проводится работа по разработке нормативно правового акта, чтобы коллегиальным органом рассматривать вопрос определения казахской национальности, если у этнического казаха нет записи в документах, удостоверяющих личность.

«Будет коллегиальный орган на уровне МИО. Также там будет участвовать, мы предполагаем, МИО по координации занятости, управлению внутренней политики и также профессора по лингвистике и истории Казахстана, чтобы подтвердить, что человек действительно казах. Сейчас эта норма в законопроекте. Первое чтение уже прошло, второе пройдет в 1 квартале этого года», – уточнил Айткулов.

Летом прошлого года в правительстве рассказали, что разработали новый способ расселения кандасов. Отметим, что до введения в 2020 году понятия кандас вернувшихся на историческую родину этнических казахов называли оралманами.

Добавим, по информации на сайте «Электронного правительства», кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус.

Кандасы и члены их семей обеспечиваются:

  • бесплатными адаптационными и интеграционными услугами в центрах адаптации и интеграции кандасов;
  • медицинской помощью в соответствии;
  • местами в школах и дошкольных организациях наравне с казахстанцами, возможностью получения образования в соответствии с выделенной квотой на поступление в учебные организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;
  • социальной защитой наравне с казахстанцами;
  • содействием в занятости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *