МИД Казахстана: в Африку казахстанских сирот не отдаютМИД Казахстана: в Африку казахстанских сирот не отдают

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал заявление сенатора Дархана Кыдырали о том, что больше сотни сирот из Казахстана передали на усыновление в экзотические страны, сообщает Оrda.kz.

Он отметил, что информация, озвученная депутатом не соответствует действительности и напомнил, что все дети, усыновленные иностранцами, остаются гражданами Казахстана до 18-летнего возраста. 

«За судьбой каждого ребенка, усыновленного иностранцами, следят консулы по специальной программе. Дети могут изменить свое гражданство только после достижения 18-летнего возраста, если сами захотят это сделать. До этого момента приемные родители обязаны отчитываться о их жизни перед консулом», — сообщил Смадияров.

Он подчеркнул, что заявление депутата о том, что об усыновленных детях нет никой информации, не соответствует действительности: 

«Также сенатор заявлял, что «казахских детей забирали в несколько экзотических стран». Это неправда. Потому что у нас в девяностые годы было требование отдавать детей только представителям западных стран. Они в свою очередь могут работать дипломатами в этих государствах. Но в такие страны, как например Африка, мы детей не отдаем».

В настоящее время на консульском учете состоят 1 993 ребенка, усыновлённых иностранцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *