«Эпицентр был в Китае»: как прошла ночь в странах Центральной Азии, где произошло землетрясение«Эпицентр был в Китае»: как прошла ночь в странах Центральной Азии, где произошло землетрясение

Хронология событий:

В Алматы землетрясение достигло 6 баллов, наблюдались пробки на въезде из города, в Бишкеке люди делились фото треснувших потолков, в Ташкенте сила подземных толчков составила 3 балла.

Казахстан

23 января в 00 часов 09 (повторно в 00 часов 42 минуты в Алматы – 2 балла, 01 час 36) сейсмологи зафиксировали в Алматы землетрясение, эпицентром которого находился на границе Кыргызстана и Китая.

Судя по тому, как развивались ночные события в крупнейшем городе Казахстана, люди были серьезно взволнованы. Оповещение от МЧС шло с опозданием. Первое, что делали – покидали высотки многоэтажек и бежали на улицу. А дальше «сарафанное радио» сработало – пошли сообщения, что Алматы «будет трясти» всю ночь. Несколько минут на сборы и на автомобилях разъезжались, куда глаза глядят. Местные власти публиковали «точки сбора», где население могло бы организованно переждать стихию.

«Скопление транспорта наблюдается у автозаправочных станций. Дорожное движение по направлениям: север — юг — восток — запад осуществляется в штатном режиме»,- сообщали СМИ.

Спустя час после первого сообщения о стихии, появилось и второе:

«Землетрясение ощутили в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях».

В аэропорту Алматы тоже царило напряжение. Пять самолетов заходили на посадку в аэропорту Алматы, когда произошло землетрясение

«Одно воздушное судно произвело посадку, четыре проинформированы о землетрясении и организовано ожидание в районе аэродрома с передачей организации воздушного движения сектору районного диспетчерского центра.

Организация воздушным движением на аэродромном диспетчерском центре не осуществлялось в течении 20 минут. Когда подземные толчки прекратились, аэродромный диспетчерский центр со сменой диспетчеров вновь приступил к обслуживанию. Из 4 воздушных судов, ожидавших посадки рейс авиакомпании Эйр Астана КС-856 по направлению Астана — Алматы ушел на запасной аэродром Туркестан, три выполнили посадку без замечаний»,- сообщали работники аэропорта журналистам.

Спустя несколько часов после толчков, директор национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев сообщил, что «сейсмические события идут на угасание. Поводов для паники нет. Разрушительного землетрясения в Алматы не ожидается»

В результате землетрясения в Алматы по состоянию на 03:00 23 января пострадали 8 человек. Все они сразу же были доставлены в стационары города. «Трое людей получили травмы в связи с тем, что выпрыгнули со 2 и 3 этажей жилых домов. Двое пострадавших после проведенного обследования отправлены на амбулаторное лечение. Состояние третьего пациента оценивается как тяжелое, он госпитализирован в больницу. Пятеро людей получили травмы, выбегая из дома. После оказания всей необходимой медицинской помощи они отправлены на амбулаторное лечение», — сообщили в Управлении здравоохранения Алматы, пишет

Узбекистан

В  Ташкенте и других регионах Узбекистана ощущалось землетрясение. Жители столицы сообщили «Газете.uz», что на высоких этажах колебания ощущались 30−40 секунд.

В Ташкенте сила подземных толчков составила 3 балла, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях (600−650 км от эпицентра) — 3−4 балла.

Кыргызстан

Жители Бишкека, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей Кыргызстана, также ощутили сильные толчки.

В сети распространяется видео последствий подземных толчков. Сообщается, что на Иссык-Куле в здании санатория «Кыргызское взморье» появилась большая трещина.

Главный сейсмолог Кыргызстана Канат Абдрахманов у себя в Facebook поспешил успокоить земляков:

«Извините, что поздно пишу. Было много звонков. Да, было сильное землетрясение. В эпицентре, в Китае было 8-9 баллов. В Бишкеке до 3-4. Было еще три повторных толчка, но мы их не ощутили, слишком далеко! Сильных толчков после первого не бывает, исходя из опыта. Успокойтесь и не бойтесь, люди!»

Летом 2023 года в большом интервью «ВЭС 24» Канат Абдрахманов рассказывал о том, как должно меняться отношение людей проживающих в сейсмических районах к своей хозяйственной деятельности. Фрагмент разговора:

– Канатбек Ермекович! Вы не только возглавляете Академию наук Кыргызстана, но и являетесь директором института сейсмологии, и конечно, хочется начать диалог с Вами именно с вопроса о развитии сейсмологии в республике. Не скроем, что события в Турции заставляют сегодня смотреть на науку иначе, чем, скажем, несколько лет назад. Все вдруг вспомнили, что надо и работающие станции наблюдения иметь, и не жалеть финансирование на исследовательские проекты. Чему Вас, как представителя науки, научила трагедия в Турции…

– Я понял в который раз, что история людей ничему не учит. Ведь в том месте, где произошла эта трагедия, уже и не раз происходили подобные ЧП. И несмотря на это, люди строились в этих же местах так, как будто там вообще ничего не было: ни землетрясений, ни опыта строительства, ни контроля!

Я скажу вам больше как гражданин, а не только ученый: надо заставлять людей заботиться о сохранности своей жизни и сохранности чужой жизни. Иначе они быстро скатываются, извините, в разгильдяйство и пофигизм.

Возможно, сказал резко, но как объяснить тот факт, что в колонне многоэтажного дома, который развалился в Турции, имелось только четыре тонких арматуры? Это было видно в одном из роликов, которые показывали по ТВ… Ослабление контроля и, вероятно, коррупция в строительстве привели к тому, что там погибло несколько тысяч граждан этой страны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *