Президент Казахстана выступил на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООНПрезидент Казахстана выступил на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял участие в общих дебатах, состоявшихся в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выступая с главной мировой трибуны, казахстанский лидер заявил, что сегодня человечество сталкивается с невиданными прежде колоссальными сдвигами и вступает в очередной период геополитического противостояния. Суть угрозы, по его словам, проистекает из эрозии тех основополагающих принципов международного права, которые в своё время нашли отражение в Уставе ООН.

Разрушение этих столпов, отметил глава нашего государства, ложится всё более тяжелым бременем на существующую систему международных отношений и порождает конфронтацию. Практика несоблюдения, приостановки и выхода из ключевых международных правовых документов вызывает крайнюю озабоченность, поскольку может привести к точке невозврата. Такая ситуация нарушает работу торговой системы, ослабляет цепочки поставок, которые являются двигателем экономики, а также наносит ущерб продовольственной безопасности и ускоряет инфляцию.

Сложившиеся негативные тенденции всё больше усугубляют страдания людей. 108 млн. человек являются вынужденными переселенцами, более одного миллиарда живут в нищете, два миллиарда не имеют доступа к основным лекарственным средствам. Конечным результатом может стать потеря человечеством уверенности в стабильном развитии мира в будущем. Молодое поколение больше не верит, что мир, который они унаследуют, будет лучше. Поэтому Казахстан считает необходимым вновь заявить о своей непоколебимой приверженности принципам Устава ООН.

– Диалог – это единственный способ создать благоприятную среду, позволяющую достичь согласия по новым принципам и нормам, — заявил Касым-Жомарт Токаев. — Несмотря на все предпринимаемые усилия, конфликты продолжаются во многих регионах мира. Мы призываем все стороны искать их дипломатическое решение на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права. В этой связи Казахстан высоко оценивает все усилия и планы, предлагаемые различными государствами и группами стран в поддержку политического урегулирования украинского кризиса. В разрешении международных споров всегда должны преобладать дипломатия и диалог. Поэтому мы должны сообща приложить максимум усилий для стабилизации единственной существующей системы глобальных институтов.

Наряду с этим, казахстанский лидер высказал мнение, что без всеобъемлющей реформы Совета Безопасности не удастся справиться с этими вызовами. Он подчеркнул, что голоса «средних держав» и всех развивающихся стран в Совете должны быть усилены и чётко услышаны. Поскольку СБ, по-видимому, не в состоянии выйти из тупика, он должен стать более представительным, чтобы другие страны, включая Казахстан, могли играть более значительную роль в поддержании мира и безопасности.

Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что наша страна как действующий председатель Шанхайской организации сотрудничества выдвинула Инициативу о мировом единстве за справедливый мир и согласие. Эта инициатива, к которой Казахстан приглашает всех присоединиться, включает в себя новую парадигму безопасности, справедливую экономическую среду и чистую планету. Её центральным пунктом должен стать открытый диалог между Глобальным Югом и Глобальным Севером.

По словам президента РК, из всех вызовов, с которыми сталкивается человечество, пожалуй, самым разрушительным является угроза применения ядерного оружия. 30 лет назад Казахстан добровольно отказался от четвертого по величине унаследованного ядерного арсенала. Именно поэтому логика ядерной повестки дня должна быть пересмотрена, уверен Касым-Жомарт Токаев. Только взаимное доверие и сотрудничество между ядерными державами на пути к миру, свободному от ядерного оружия, могут обеспечить глобальную стабильность. В этой связи Казахстан заявляет о своей неизменной приверженности Договору о запрещении ядерного оружия, поддерживает развитие новых механизмов в области разоружения и нераспространения. Как заявил казахстанский президент, стратегический план полного отказа от ядерного оружия к 2045 году вполне может стать самым значительным вкладом нынешнего поколения лидеров в обеспечение глобальной безопасности.

Он также напомнил о том, что эпидемия COVID-19 продемонстрировала уязвимость человечества перед будущими биологическими рисками и угрозами. В связи с этим Казахстан обратился к Генеральному секретарю и Председателю данной Ассамблеи с призывом запустить процесс создания Международного агентства по биологической безопасности.

Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на необходимости налаживания межрелигиозного и межконфессионального диалога. Он выразил обеспокоенность недавними актами глубокого неуважения к священным книгам. По его мнению, подобные варварские действия в отношении Ислама или любой другой религии не могут быть восприняты как выражение свободы, свободы слова и демократии. Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма.

Он заявил, что Казахстан – миролюбивое государство, которое отстаивает свои национальные интересы и находится в постоянном поиске мирного решения международных проблем. «Независимость, территориальная целостность и суверенитет – основные принципы, которыми мой народ будет руководствоваться и сейчас, и в будущем. Мы будем продолжать сотрудничество с нашими основными союзниками по всем стратегическим вопросам», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанский лидер также сделал акцент на необходимости новых оценок, которые позволит решить насущные глобальные экономические проблемы, обеспечивая при этом право на развитие. «Для этого нам необходима открытая, прозрачная и инклюзивная многосторонняя торговая система, основанная на принципах и правилах ВТО. Нам нужно подумать о совершенствовании системы глобальной продовольственной безопасности. В прошлом году почти 10% населения Земли столкнулось с проблемой голода. Следует активизировать добровольный обмен информацией о продовольственной безопасности, включая объемы производства, а также экспорта и импорта продовольственных товаров», — подчеркнул глава нашего государства. После чего заявил, что Казахстан готов выступить в качестве регионального хаба поставок продовольствия.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении остановился на проблемах, связанных с изменением климата, нарастающим дефицитом водных ресурсов. В частности, он обратил внимание на то, что сегодня крупнейшее в мире озеро – Каспийское море – сталкивается с экологическими проблемами, включая обмеление, отвод воды, загрязнение флоры и фауны. По его словам, спасение Каспия должно стать вопросом общего приоритета, требующим долгосрочного международного сотрудничества.

Он также представил краткую информацию о внутренних реформах, проводимых в нашей стране, о поправках, внесённых в Конституцию РК, о перезагрузке политической и экономической системы. «Здоровье, благополучие и хорошее образование подрастающего поколения являются ключевыми приоритетами государственной политики Казахстана. Я возлагаю свои надежды на молодое поколение, которое поведет нашу страну в будущее. На родине и за рубежом мы работаем ради этого лучшего будущего. Давайте возродим дух единства и коллективных действий, который лежит в основе Организации Объединенных Наций. Будем помнить, что общая приверженность построению лучшего мира должна быть выше наших различий. Казахстан готов сотрудничать со всеми государствами – членами ООН в деле построения более светлого, справедливого и устойчивого мира», – так подытожил своё выступление Касым-Жомарт Токаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *