В Казахстане увеличилось количество семей с доходами ниже прожиточного минимумаВ Казахстане увеличилось количество семей с доходами ниже прожиточного минимума

По итогам второго квартала 2023 года количество семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума в Казахстане, достигло 177 тысяч. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году, информация взята из открытых источников, по сообщению socialism.kz

В городах Казахстана было 88,6 тысячи подобных домохозяйств с населением 455 тысяч человек, а в селах — 89 тысяч, в них проживало 560,8 тысячи человек. Что касается семей, имеющих доходы ниже стоимости продовольственной корзины, их в стране насчитывалось 9,4 тысячи — сразу в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Это 0,3% от всех домохозяйств страны.

Средняя величина прожиточного минимума во втором квартале текущего года составила 47,9 тысячи тг на душу населения в месяц — на 11,1% больше, чем годом ранее. В то же время доходы, использованные на потребление, достигли 88,4 тысячи тг, увеличившись на 15,4% за год. Отношение доходов, использованных на потребление, к величине прожиточного минимума составило 184,7%, против 177,8% годом ранее. Проще говоря, прожиточного минимума фактически не хватает на проживание.

Спикер сената Маулен Ашимбаев уже заявил об ухудшении показателей Казахстана в рейтинге целей устойчивого развития (ЦУР). Основные проблемы, стоящие перед страной – дефицит воды и разрыв в доходах между богатыми и бедными.

Ранее уже сообщалось, что новую методику расчета зарплат внедрят в Казахстане: поправки в закон направили на согласование, о том как именно, можно прочесть уже из следующего текста новости:

По информации пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения, госорганы уже согласовали проект новой методики, по которой планируют определять размер минимальной зарплаты. В подготовке этого проекта участвовали эксперты Всемирного банка. Согласно документу, минимальную зарплату казахстанцев будут рассчитывать в соответствии с медианной заработной платной по стране и производительностью труда. Это усредненная сумма заработка по всей стране: ровно у половины граждан ежемесячная заработная плата выше, а у второй половины – ниже. Международная организация труда (МОТ) рекомендует для оценки адекватности МЗП применять так называемый индекс Кейтца – соотношение установленной законом минимальной зарплаты к медианной.

В период с 2008 до 2018 года размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году произведено повышение размера МЗП в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тыс. тенге.

При этом вышеуказанные повышения МЗП были произведены без учета величины медианной заработной платы.

Новую методику определения МЗП поручил внедрить президент Касым-Жомарт Токаев в прошлогоднем Послании народу Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *