Получить гражданство Казахстана станет еще сложнееПолучить гражданство Казахстана станет еще сложнее

Как стало известно, специалисты Министерства внутренних дел РК посчитали необходимым добавить новые пункты к требованиям, для получения гражданства. Дата запуска онлайн обсуждения судя из документа назначена на 24/01/2024 в 13:20, дата окончания обсуждения 24/01/2024 в 18:00.

Приказ МВД РК пока находится на стадии публичных обсуждений на сайте Открытых НПА. Публичное обсуждение было назначено на 23 января, передает корреспондент Устинка LIVE. Итоговое решение по данному вопросу ожидается к концу этого месяца.

Если обновленные правила вступят в законную силу, иностранцы, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут предоставлять новую справку при подаче документов.

В главу 5 приказа «Порядок приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке» добавляется следующий пункт: к ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы: справка о прохождении дактилоскопирования иностранца или лица без гражданства в соответствии с правилами проведения дактилоскопической и геномной регистрации, утвержденным постановлением правительства Республики Казахстан от 31 января 2018 года №36, — поясняется в документе.

Кроме того внесены изменения в прием в гражданство Казахстана в упрощенном порядке. Так, ходатайство об упрощенном получении гражданство может быть отклонено, если иностранец имеет основания для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Какие конкретно основания подразумеваются, в документе не указано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *