В Стокгольме собираются сжечь Коран – акцию разрешила полицияВ Стокгольме собираются сжечь Коран – акцию разрешила полиция

Очередную демонстрацию с сожжением Корана разрешила стокгольмская полиция. Причём акция состоится рядом с мечетью, где сегодня мусульмане читают праздничные молитвы в честь Курбан-байрам.

Шведское радио сообщает, что акцию сожжения Корана около мечети разрешила местная полиция. По информации TV 4 Nyheterna, в настоящее время к месту проведения акции вызвали подкрепление. Сегодня мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников – Курбан-байрам. В своём решении полиция ссылается на постановление Административного суда Швеции. В начале апреля суд отменил введённый шведским МИДом запрет на демонстрации, во время которых сжигают Коран. В своём решении суд указал, что свобода собраний и демонстраций – конституционно защищённые права.

Как пишет ТАСС, спор, можно ли сжигать Коран, разгорелся в начале февраля. Тогда в полицию обратились организаторы двух акций, во время которых предполагалось устроить сожжение Корана перед посольствами Турции и Ирака в Стокгольме. Однако, следуя рекомендации Полиции безопасности Швеции, полицейское управление отказало организаторам в разрешении, мотивируя это тем, что ранее такие действия вызвали угрозы в адрес страны, а новые акции серьёзно повысят риск терактов. Это решение подверглось критике ряда юристов, которые сочли, что закон не даёт полиции права на такие действия.

В начале июня Административный суд второй инстанции после рассмотрения этих решений постановил, что правоохранители не имели законного основания для отказа. Согласно закону об общественном порядке, отказ в выдаче разрешений на публичные акции может иметь место только тогда, когда это необходимо с точки зрения безопасности и порядка в связи с конкретной демонстрацией.

Отметим, что в начале 2023 года между Турцией и Швецией из-за сожжения Корана разгорелся крупный скандал. Тогда священную книгу сжёг около турецкого посольства лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *