США проводят медиафестивали в Казахстане для продвижения антироссийской повестки – казахстанский экспертСША проводят медиафестивали в Казахстане для продвижения антироссийской повестки – казахстанский эксперт

США и Европа прикладывают значительные усилия, чтобы дестабилизировать отношения России с ее соседями. Помимо экономического давления полем активной работы является информационное пространство. Только во втором полугодии 2022 г. США выделили USAID на «поддержку демократии» в странах СНГ $248млн. При этом за весь 2021г. финансирование составило $243млн.С начала 2023 г. Вашингтон один за другим выделяет гранты на «борьбу с дезинформацией» и распространение «американских ценностей» в Казахстане и Центральной Азии. А 1-2 июля под эгидой американской НКО в республике прошел медиафестиваль MediaCAMP Fest, одной из центральных тем которого стало избавление от советского и российского наследия в рамках «деколонизации». О целях и задачах подобных мероприятий «Евразия.Эксперт» поговорил с казахстанским блогером и общественным деятелем Анастасией Ахметовой.

– Анастасия, в Алматы прошел 5-й Центральноазиатский медиафестиваль MediaCAMP Fest. Его организатор – американская НКО Internews Network. Она позиционирует себя как «независимая организация», но практически полностью финансируется USAID, которое получает средства напрямую из бюджета США. Что на самом деле стоит за организацией такого мероприятия?

– Очевидно, каждый такой фестиваль увеличивает армию прозападных журналистов и блогеров, которая и сейчас огромна. Практически все инфополе сформировано антироссийской и антикитайской повесткой. Медиафорум вольет «свежую кровь» и придаст новый импульс прозападной пропаганде. Цель только одна – превратить наш регион во вторую «Анти-Россию», в идеале – открыть второй фронт, дестабилизировать регион по ближневосточному типу.

– Одна из главных тем фестиваля MediaCAMP Fest – «Деколонизация и её отражение в массовых коммуникациях». Такая «деколонизация», по мнению организаторов, необходима народам, долгое время жившим «под имперским притяжением». Почему организаторы навязывают казахстанским СМИ подобного рода повестку?

– Наше общее с Россией прошлое имеет огромное значение для стран Центральной Азии. Фактически все, что мы имеем, все наши достижения – демографические, культурные, научные, образовательные, инфраструктура, территория – были бы невозможны без России, без СССР. Без фальсификации истории, без тонн откровенной лжи будет сложно продвигать антироссийскую повестку. Поэтому трагические страницы истории подаются однобоко, лживо.

Вся история преподносится как освобождение от колониализма, при этом умалчивается классовый характер восстаний, что казахи принимали активное участие на стороне красных. Умалчивается поддержка алашординцами царизма и факты кровавой резни алашординцев над казахами в Тургае, где было вырезано 12 тыс. казахов. Алашординцы в молодой республике занимали самые высокие посты наркомов и облкомов, и напрямую ответственны за допущение перегибов и репрессий в годы голода 1930-х. Не говорится и о предательской работе Мустафы Шока на иностранные разведки, на Гитлера. Сейчас это борцы за независимость, Робингуды и Данко в одном лице.

Успехи казахов в СССР нивелируются, трагедии перевираются. Так формируется образ не народа-победителя, а народа-жертвы, и враг четко определен.

– Только с 2018 г. финансирование из программы Internews Network в $15 млн получили 2тыс. журналистов, почти 150информагентств и негосударственных СМИ, а 6тыс. журналистов приняли участие в «медиатренингах». Насколько сильное влияние США и их союзники сегодня имеют на казахстанцев?

– Огромному влиянию подвержена молодежь. Прибавьте к этому общее отсутствие критического мышления, неспособность к анализу, эмоциональное принятие на веру всего, что увидишь. Старшее поколение, пожившее в СССР, обмануть не так просто. Но и среди них находятся любители плюнуть в советское прошлое, те, кто принял нарратив «казахи – жертва колонизации». Срабатывает принцип «ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой».

– В рамках программы «Гражданские журналисты», которая проводится в Казахстане и Таджикистане, НКО Internews Network фактически готовит координаторов на случай беспорядков и «цветных революций». Все участники разделены на небольшие группы со своими кураторами, которые регулярно выдают им «задания» и постоянно контролируют их выполнение в соцсетях. Принимают ли казахстанские власти меры предосторожности?

– Увеличены сроки за несанкционированные митинги. Это, пожалуй, все, что было сделано. Государство никак не ограничивает работу западных фондов, у нас нет закона об иноагентах, как в США или в России. Так что, тут государство само себе копает яму в лице готовых информационных ячеек.

Надо признать, что прозападные влияние в странах Центральной Азии не ограничивается только медиа. Сторонники прозападной политики заполонили все уровни власти, вплоть до советников президента, министров и вице-министров, депутатов Мажилиса. Не могут же они принимать закон сами против себя.

– Главный партнер USAID в Казахстане и в целом в регионе – KazAID. В 2023 г. организация получит из бюджета США $50 млн (в 2022г. финансирование всех остальных гуманитарных программ USAID в Казахстане составило $15 млн). KazAID должен распределять деньги среди местных НКО. На что эти средства будут потрачены?

– Для создания тонн антироссийского и антикитайского контента, конечно. Для вовлечения новых адептов из числа молодежи, создания новых проектов, тренингов, фильмов, передач, для оплаты стримеров – разжигателей межнациональной розни в соцсетях. Для покупки политологов, экспертов, лидеров мнений, создания новых СМИ. Для того, чтобы машина работала бесперебойно, в самовоспроизводящем режиме и наращивала объемы пропаганды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *