Мирзиёев высказался о сожжении Корана в ШвецииМирзиёев высказался о сожжении Корана в Швеции

Кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с избирателями Ташкента назвал сожжение священного Корана в Швеции злодеянием и решительно осудил этот акт.

«Мы абсолютно против любых форм радикализма и экстремизма, проявляющих неуважение к религиозным ценностям разных наций и народов. В частности, мы решительно осуждаем злодеяние, совершенное недавно в Швеции, в форме сожжения священного Корана.

«Нельзя допускать подобных случаев, оскорбляющих религию и благородные чувства миллионов людей на земле», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Ранее Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Марокко и другие страны исламского мира осудили очередное сожжение Корана в Швеции, осуществленное иракским беженцем Салваном Момикой.

Власти Ирака назвали его акцию расистской и безответственной.

Момика сжег экземпляр Корана в сквере у главной мечети Стокгольма в среду – первый день мусульманского праздника Курбан хайит, отмечаемого по всему миру.

«Я хочу протестовать перед большой мечетью Стокгольма и хочу обозначить свою позицию в отношении Корана. Я его разорву и сожгу», – написал Момика в своей заявке в полицейский департамент,

Полиция Стокгольма охраняла акцию и была готова к возможным нарушениям общественного порядка, которые, однако, не последовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *