Восточный экономический форум – новые возможности для Казахстана

По информации «МедиаНьюс»:

22 марта этого года Первый заместитель Руководителя Администрации президента Республики Казахстан Тимур Сулейменов подтвердил участие Казахстана в VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022), который будет проходить в период с 5 по 8 сентября в г. Владивостоке (Российская Федерация).

Участие Казахстана в ВЭФ становится традиционным – на его площадках наша страна регулярно участвует с 2019 года.

Несмотря на попытки США и Евросоюза изолировать Россию на международной арене, свое участие в Форуме также подтвердили представители бизнеса из 46 стран, что по-прежнему выводит его на уровень одного из ведущих международных мероприятий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В условиях обострения современной международной обстановки, когда многополярный мир приходит на смену однополярному, форум этого года будет отличаться от предыдущих. Этому соответствует и главная тема ВЭФ – «На пути к многополярному миру».
На Форуме большое внимание будет уделено формированию новых экономических и финансовых моделей, логистических цепочек, различных отраслей экономики. К примеру, на мероприятиях трека «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей» будут обсуждаться перспективы отдельных отраслей экономики: авиа- и судостроения, переработки нефти и газа, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, фарминдустрии и других. Кроме того, сессии этого блока будут посвящены вопросам развития эффективной энергетики, экологии, продуктовой дипломатии, климату и другим темам.

События в Украине и санкции Запада против России спровоцировали рост цен на продовольствие, что в скором времени может привести к голодным бунтам в Африке и на Ближнем Востоке. Такой прогноз сделала в марте этого года генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала в интервью британской газете The Guardian.
Вывод о том, что вина в нарастающем продовольственном кризисе лежит на США и Евросоюзе, напрашивается сам собой.

В связи с уходом японских и южнокорейских компаний из дальневосточного региона России из-за введенных санкций, освобождающиеся позиции постепенно занимает Китай. Однако свободные ниши остаются и по сей день. Для Казахстана, ставшего хабом, через который подсанкционная продукция из России поступает на мировой рынок, ВЭФ становится благоприятной площадкой для рассмотрения российских предложений и заключения соответствующих соглашений.
Поэтому в условиях складывающейся международной ситуации, связанной с переформатированием существующего мирового порядка, для Казахстана важно развивать отношения с иностранными партнерами в рамках проекта «Большое евразийское партнерство», предусматривающего создание сети зон свободной торговли, межблоковых торгово-экономических партнерств и сопряжение региональных интеграционных процессов на всем евразийском материке.

Нуржан Бокаев, аналитик.

3 комментария для “Восточный экономический форум – новые возможности для Казахстана”
  1. […] По информации МедиаНьюс, об этом сегодня, 7 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. […]

  2. […] Россия и Китай согласовали все основные параметры поставок российского газа по третьему проекту — «Силе Сибири — 2». Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума (ВЭФ). […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *