Узбекистан: ЛГБТ-повестка в арсенале западного неоколониализмаУзбекистан: ЛГБТ-повестка в арсенале западного неоколониализма

В Узбекистане уже не за горами досрочные выборы президента, и, естественно, весь июнь проходит в нелёгких трудах и заботах о подготовке и проведении 9 июля этого значимого для всей страны события.

По словам нынешнего узбекского лидера Шавката Мирзиёева, «народ ждёт от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах, поэтому в ситуации, когда в мире и в регионе протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становится поиск и реализация правильного и эффективного пути развития».

Ну и, конечно, там, где намечаются какие-либо реформы в той или иной стране Центральной Азии, тут же всплывают США, которые просто считают своим «святым долгом» начать агрессивное и безапелляционное вмешательство в сложнейший предвыборный процесс.

Вашингтон не сумел подобрать альтернативную Шавкату Мирзиёеву (всё-таки его позиции в стране сейчас, как никогда, сильны) кандидатуру, которая бы верой и правдой служила интересам англосаксов, расшатывая ситуацию в стране с последующей организацией «цветной революции». Поэтому в преддверии июльских выборов США проводят свой излюбленный план – методом кнута и пряника попытаться оказать максимальное давление на действующего главу государства.

Достав свои истрепанные до дыр ветхие методички по манипуляции государствами Центральной Азии, Вашингтон решил в качестве заглавной руководствоваться «радужной» повесткой.

К слову, в марте этого года они уже учинили одно незатейливое мероприятие под названием «IV Центральноазиатская ЛГБТ+ Платформа», в которой приняли участие ЛГБТ-активисты из Киргизии, Казахстана, адепты «квирных» идентичностей из Узбекистана и Таджикистана. По весьма справедливой оценке ведущих аналитиков, ключевой целью того мероприятия было «расшатать, расколоть традиционное общество, создать островные платформы с чужеродными ценностями, заманить туда «зеленую» молодежь, подсадить на халявные деньги, настроить против родителей, а в конце концов, создать пятую колонну для захвата власти».

А тут как раз выдался июнь – особенный период для ЛГБТ-сообщества во всем мире, поскольку старый маразматик Джо Байден внезапно объявил его «месяцем гордости», во время которого проходят вечеринки, концерты, гей-парады, семинары и другие «культурные» мероприятия, привлекающие миллионы участников во многих странах. Основной миссией сего распутного безобразия является признание того влияния, которое ЛГБТ-люди оказали на историю на местном национальном и международном уровнях.

В Ташкенте тут же нашелся «засланный» человечек, способный как нельзя лучше раскрутить тему чаяний и печалей «радужных». Им оказался наш старый знакомый – апологет ЛГБТ-ценностей и (по какому-то «странному» стечению обстоятельств) посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.

Не далее как 13 июня этот любитель всего угнетаемого «радужного» люда дал «незабываемое и проникновенное» интервью для проекта Alter Ego (на минуточку, от латинского – «другое я»), вызвавшее широкий и однозначно негативный общественный резонанс и четко вскрывающее серьезный кадровый кризис, который явно назрел в современной американской дипломатии.

Так, Хеник с большим сожалением признал, что культурные и цивилизационные коды США и Узбекистана слишком отличаются, поскольку 95% населения Узбекистана исповедуют ислам суннитского толка, и это, конечно, крайне слабо соотносится с бесконечной любовью к разным половым извращениям. Тем не менее американский посол яростно призвал государственные структуры страны его пребывания поощрять непыльное и вольготное существование на территории страны геев, лесбиянок и прочих заблудших душ.

В данном контексте надо отдать должное местным представителям массмедийного пространства: практически ни в одном национальном интернет-издании не всплывала озвученная тема ЛГБТ-сообщества, которую США так активно навязывают узбекскому обществу.

В основном пресса упоминала другие слова американского посла, впрочем, также характеризующие его профессиональные компетенции, да и уровень умственного развития совсем не с лучшей стороны. В частности, оказалось, что основным триггером для Вашингтона явились слова председателя Госдумы России Вячеслава Володина, озвученные им еще во время поездки в Ташкент в конце ноября 2022 г.

Спикер Государственной Думы РФ заявил, что результаты отношений между Соединенными Штатами и их стратегическими партнерами в Европе послужили ярким примером для Узбекистана при оценке возможных последствий сотрудничества с Вашингтоном. В то же время для России неприемлемо «пытаться навязать что-то в сфере отношений либо новые ценности или разрушить семью. Поэтому, когда американцы приходят, понятно, в овечьей шкуре, но волчий оскал виден, поэтому все понимают, кто пришел».

На этот посыл В. Володина (правда, спустя семь месяцев, спрашивается, где вообще был все это время американский дипломат?) Хеник решил ответить в свойственной ему оскорбительной форме: дескать, он не знает, «что творится в головах чиновников в Москве. У нас есть свои ценности и внешнеполитические интересы. Но мы не пытаемся передать их другим. Узбекистан выбирает свой путь демократического и экономического развития».

Вероятно, под словами о «демократическом развитии» понимаются мартовские речи американского дипломата о том, что посольство США в РУз по-прежнему «привержено поддержке позитивной динамики в медиапространстве Узбекистана», хотя на самом деле эта т. н. поддержка свелась к вбросу представителями прозападной прессы дезинформации, рассчитанной на организацию массовых беспорядков в стране накануне президентских выборов.

А под «уважением народа Узбекистана» и заботой об «экономическом развитии государства», видимо, подразумевается введение США санкций против узбекской компании «Ахангаранцемент» («ею же руководит друг Путина»), в результате чего тысячи простых рабочих и их семьи остались без каких-либо средств к существованию.

Таким образом, США на словах пытаются показаться «милыми» по отношению к Узбекистану и к его лидеру Шавкату Мирзиёеву, а на самом деле назначением нынешнего посла, да и других американских чиновников, коих здесь уже побывало немало за последнее время, Вашингтон демонстрирует, что относится к РУз как к отсталой стране папуасов.

Подчас дипломат не считает нужным даже следить за своей речью. Чего только стоит лишь одна фраза Хеника: «Я против того, чтобы за укрепление американо-узбекских отношений США приходилось платить… На самом деле улучшение наших двусторонних отношений идет на пользу узбекскому народу, американским гражданам и региону в целом».

Как тут опять не вспомнить Вячеслава Володина: «Люди в Узбекистане живут мудрые, грамотные – понимают, к чему посылы Вашингтона могут привести. Те, кто проживает в странах Азии, особенно те, кто с нами выстраивал отношения всегда на принципах взаимного уважения, дружбы и невмешательства во внутренние дела».

Здесь, как говорится, комментарии излишни…


Читайте так же:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *