У стен турецкого посольства в Стокгольме сожгли КоранУ стен турецкого посольства в Стокгольме сожгли Коран

21 Января 2023 года в Стокгольме перед зданием турецкого посольства ультраправый политик из Дании Расмус Палудан, имеющий шведское гражданство, под улюлюканье толпы снова сжег Коран. Эта акция, судя по всему, была разрешена властями Швеции и носит характер плевка в сторону всего мусульманского общества. А совсем недавно и на Украине повторили этот вандальский поступок.

Почему Европейское общество не порицает такие акции, а наоборот способствует их возникновению?

Основатель и лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан, который 21 января публично сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме, заявил, что продолжит подобные акции, несмотря на поступающие угрозы.

В видеообращении, опубликованном в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), Палудан заявил, что Коран, который он сжег у посольства Швеции,— его собственная книга, а сжигать собственную книгу в Швеции, а также в Дании совершенно законно. По его словам, после акции по сожжению Корана множество «очень разгневанных» людей из Турции, Индонезии и других мест написали ему сообщения с угрозами причинить вред. «Это очень и очень глупо»,— сказал Палудан.

«Так как люди из Турции и Индонезии угрожали мне, я собираюсь сжигать Коран еще чаще. Я собираюсь чаще сжигать Коран в Дании, может быть, в Швеции и других странах. Вам просто придется смириться с этим, вы ничего не можете с этим поделать. Вы должны признать, что можно жечь Коран и можно критиковать ислам»,— заявил политик.


Расмус Палудан — 41-летний датский адвокат и основатель ультраправой партии «Жесткий курс». Ранее он неоднократно проводил акции по сожжению Корана в 2019, 2020 годах, а также в апреле 2022 года. Политик также несколько раз организовывал антиисламские манифестации, перераставшие в массовые драки. В 2020 году он был приговорен датским судом к месяцу тюремного заключения и еще двум месяцам условно по 14 различным обвинениям в расизме, распространении порочащих сведений и опасном вождении автомобиля.


В Анкаре с возмущением восприняли подобные «провокационные и варварские» выпады против мусульман всего мира и Турции.

«Сожжение священного Корана в Стокгольме — преступление и оно никакого отношение к политике не имеет. Это лишний раз свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе», — заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Мы самым решительным образом осуждаем гнусные нападки на нашу Священную книгу. Закрывать глаза на этот антиисламский акт, который оскорбляет наши священные ценности под видом свободы выражения мнений, совершенно недопустимо», — заявили в МИД Турции.

Анкара в субботу отменила запланированный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в знак протеста против действий официальных властей в Стокгольме. Шведская сторона рассчитывала убедить Анкару поддержать ее заявку на вхождение в НАТО.

Позднее, в Стокгольме также прошла отдельная акция протеста в поддержку курдов и против стремления Швеции вступить в НАТО. Группа протурецких демонстрантов также провела митинг у посольства Турции. На все три мероприятия были выданы разрешения полиции.

Представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и еще десяти арабских стран заявили гневный протест официальному Стокгольму в связи с сожжением Корана у стен посольства Турции.

Напуганный размахом международного скандала, министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстром заявил, что исламофобские провокации ужасны.

«Швеция имеет далеко идущую свободу выражения мнений, но это не означает, что наше правительство или я поддерживаем высказанные мнения», — написал Биллстром в Twitter.

В Стамбуле перед консульством Швеции люди, возмущенные провокацией, устроенной ультраправыми в Стокгольме, подожгли шведский флаг.

Швеция и Финляндия подали заявку в прошлом году на вступление в НАТО. По правилам альянса, все 30 государств-членов должны одобрить ее просьбу. Однако еще летом Турция заявила, что Швеция, в частности, должна сначала занять более четкую позицию в отношении тех, кого она считает террористами и обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году.

2 комментария для “У стен турецкого посольства в Стокгольме снова сожгли Коран”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *