Смертоносный груз. Когда оружие из Украины всплывет в Центральной Азии?

Как сообщает medianews.kz, со ссылкой на odatv4.com:

Любой конфликт, тем более военный — это многослойное явление, имеющее множество «измерений». Как от камня, брошенного в воду, круги от него расходятся в разные стороны и могут породить новые горячие точки.

Яркий пример – агрессия НАТО против Ливии в 2011 году. Погрузив прежде процветающую страну в арену непрекращающихся столкновений, она привела к ее фактическому распаду на несколько частей. Более того, это стало спусковым крючком для дестабилизации значительной части африканского континента. Потоки оружия с ливийских складов, неконтролируемые границы и спустя десять с лишним лет поддерживают высокий уровень насилия.

То же самое произошло в Сирии. Вскормленные зарубежными столицами боевики-исламисты превратились в грозную силу. ИГИЛ и другие джихадистские группировки захватили значительные территории Сирии, Ирака, Ливана, обосновались в Северной Африке, проникли в Афганистан. Дефицита в вооружениях они не испытывали, получая его, в том числе, со складов в Восточной Европе.

Сегодня эпицентром геополитической напряженности является Украина. Западные союзники киевского режима накачивают его оружием и боеприпасами на миллиарды долларов. «Джавелины», «Хаймарсы» и прочая продукция зарубежного ВПК пересекает украинскую границу и попадает в ВСУ. Но точно ли попадает?

К настоящему моменту накопилось достаточно свидетельств того, что Украина стремительно превращается в «черный рынок» оружия, откуда его смертельные образцы и целые партии расходятся в разные стороны. Влиятельное издание Financial Times опубликовало в июле статью под названием «НАТО и ЕС бьют тревогу из-за риска контрабанды оружия из Украины». Ссылаясь на высокопоставленные источники – такие, как заявления заместителя Госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Бонни Дениса Дженкинса, оно пишет о том, что утечка оружия из Украины для снабжения организованных преступных групп началась еще весной.

В свою очередь, министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила, что «избежать торговли людьми или контрабанды будет трудно». «Мы не добились этого в бывшей Югославии и наверняка не сможем и на Украине», — добавила она. Все это вызывает серьезную тревогу полицейской службы Евросоюза (Европол). Ряд государств направили на Украину своих представителей для отслеживания судьбы поставляемого оружия. Вот только в эффективности их миссии есть большие сомнения.

На это указывает еще один материал в англоязычных СМИ, которые трудно заподозрить в «работе на интересы Москвы». Американская телекомпания CBS выпустила документальный фильм «Вооружая Украину». Журналисты взяли интервью у Йонаса Охмана – руководителя базирующегося в Литве частного фонда помощи Киеву. Последний признался, что только 30-40 процентов оружия, пересекающего украинскую границу, доходит до конечного получателя.
И это не только предположения. В скрытом сегменте интернета (так называемый даркнет) уже продается оружие, поставленное западными «благодетелями» Украине. По ряду данных, смертоносный товар всплыл в Идлибе – этом «террористическом анклаве» Сирии.

В связи с этим большой интерес представляет материал, опубликованный турецким новостным порталом Oda TV. В нем говорится о расследовании, проведенном украинской разведкой. Как выяснилось, ряд подразделений ВСУ поставили на поток продажу оружия… Донецкой народной республике (!). В частности, речь идет о противотанковых ракетах британского производства. К публикации приложены копии соответствующих отчетов (Подробнее здесь: odatv4.com). Другими словами, украинская сторона сама признала факт того, что западное оружие утекает «на сторону». И уж если военные не брезгуют его продажей своим противникам, что говорить об организованных преступных сетях, которые могут выйти (если уже не вышли) на украинских военных!

Не застраховано от рисков, связанных с контрабандой оружия, и постсоветское пространство. В начале года массовые беспорядки произошли в Казахстане. Более двухсот погибших, тысячи раненых, сожженные государственные учреждения, нападения на стратегические объекты – все это говорит в пользу заранее спланированной операции по дестабилизации республики и, возможно, всего региона. Стоять за ней могли только влиятельные, обладающие финансовыми и политическими ресурсами силы.

Очевидно, что раскачивание ситуации в Центральной Азии, находящейся в центре Евразии, граничащей одновременно с Россией, Китаем и Ираном, входит в стратегические замыслы западного мира. Очень уж подозрительна череда кровавых событий. За какие-то полгода беспорядки произошли в Казахстане, Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, узбекском Нукусе. Далек от разрешения пограничный конфликт на кыргызско-таджикской границе.
Налаживание постоянно действующих каналов поставки контрабандного оружия может превратить локальные очаги в большой пожар. Страшно подумать, чем обернулись бы январские события в Казахстане, обладай провокаторы внушительным арсеналом – и не только стрелковым, а, например, гранатометами. Последствия были бы намного трагичнее, а исход беспорядков – самым непредсказуемым.

Не вызывает сомнений, что, несмотря на всю свою показную тревогу, западные покровители Киева не будут эффективно контролировать судьбу поставляемого Украине оружия. Тем большая ответственность ложится на руководство постсоветских государств, которые должны выстроить прочный заслон на пути опасных грузов.

Равиль Каримов, журналист.

Смертоносный груз. Когда оружие из Украины всплывет в Центральной Азии?
Смертоносный груз. Когда оружие из Украины всплывет в Центральной Азии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *